четверг, 22 августа 2013 г.

Возвращение гафеля…



 …предрекает французский парусный обозреватель и аналитик Франсуа Шевалье (François Chevalier). В частности, в классе IMOCA-60, на которых разыгрываются самые престижные кубки для яхтсменов-одиночек.

Вызвано это необходимостью увеличения лавировочной площади парусности при неизменном размере рангоута, обусловленным правилами класса. Как показывает анализ лодок-победителей регаты «Венди Глоуб» за последние 20 лет, площадь основной парусности от поколения к поколению увеличивается примерно на 10-15%. В последнем поколении IMOCA-60 размер переднего треугольника максимален, т.к. употребляются топовые стаксели с большим заходом за мачту, известные под названием «Код-0». Резерв увеличения, при существующей схеме парусности, остался только у грота. Квадратный топ – это возможность увеличния его площади. Сегодня такой развитый топ поддерживается латами, к которым предъявляются особые требования по прочности и характеристикам изгиба. Кроме того, большое количество сквозных лат делают невозможной оперативную регулировку профиля паруса.

Гафель-уишбон, перемещающийся по мачте, поможет увеличить площадь грота до максимальной, делая его боковую проекцию совершенно прямоугольной. Такой гафель фактически играет роль гика для верхней шкаторины, принимая от неё нагрузку на сжатие. Благодаря этому можно уменьшить количество лат и их жёсткость. А если на нок гафеля завести соответствующую снасть, то можно прямо из кокпита регулировать глубину профиля верхней части грота. Лавировочная площадь парусности на эскизе IMOCA-60, предлагаемом Шевалье – 378 кв. м, что на 11% больше, чем у «MACIF», последнего победителя «Венди Глоуб». Так же на этом эскизе внимательный читатель заметит снасть идущую от нока гафеля к аутригерам, позволяющую регулировать крутку паруса по вертикали, которая совершенно необходима в данном случае.

Идея паруса такой формы не нова. Про это говорит и сам автор, ссылаясь на филиппинские пироги, которые несли гафельное (точнее, шпринтовое) вооружение. Интересно будет наблюдать за дальнейшим развитием данной идеи в современных условиях.

1 комментарий:

  1. Все возвращается на "круги своя", диалектика-развитие по-спирали...

    ОтветитьУдалить