понедельник, 26 августа 2013 г.

Смело!

Обладательница мировых рекордов скорости под парусом команда L`Hydroptere объявила о начале работ над новым аппаратом "Hydroptere Rocket". Цель - 100 узлов! Смело, принимая в расчёт, нынешние достижения в данной области. Или они знают что-то, чего не знаем мы.
 

Внимательный читатель заметит определённое сходство обнародованной картинки с небезызвестным "Sailrocket". В частности, планируется применить такой же парус, не создающий крена. Существенное отличие пожалуй только в несущих поверхностях: у "Sailrocket" это небольшие глиссирующие площадки, а у "Hydroptere Rocket" - подводные крылья.

Заявленная скорость в 100 узлов (185 км/ч) вызывает некоторый скептицизм, т.к. на скоростях выше 120 км/ч требуются специальные меры по борьбе с кавитацией. Фактически максимальная скорость небольшого количества современных экспериментальных судов на подводных крыльях достигает 180 км/ч. И у них нет боковой составляющей от паруса! Посмотрите, как на 01:38 "Sailrocket" уезжает подветер ни то от кавитации, ни то от подсоса воздуха на наветренную сторону киля (...шверта или как это крыло назвать то?):


Меня терзают смутные сомнения... (c)

http://hydroptere.com/en/home/


Комментариев нет:

Отправить комментарий