четверг, 22 августа 2013 г.

Плюшевый мишка!




Именно так выглядит «Flaar 18» на фоне своих собратьев от венгерской «Flaar», которая отличается крайним экстремизмом в проектировании парусных судов.

По замыслу конструктора этот швертбот не отпугнёт новичка и одновременно доставит массу удовольствия опытному яхтсмену. Образцом для подражания послужил популярный в Европе швертбот «Пират». Новая лодка обладает современными обводами с минимальной смоченной поверхностью и просторной палубой, готовой принять до четырёх человек.

В конструкции все направлено на то, что бы сделать лодку покладистой. Небольшая для таких размеров площадь основных парусов и невысокая мачта делают низким центр парусности. Тяжёлый шверт со свинцовым балластом повышает остойчивость и поможет поставить лодку на ровный киль в случае опрокидывания. Веселья добавит малая масса, большой асимметричный спинакер и трапеция для откренивания.

Вес корпуса всего 180 кг. И это вместе со швертом, в котором 22 кг свинца! Такие показатели стали достижимы благодаря продуманной конструкции, применению сэндвича и вакуумной инфузии в постройке.

В стандартной комплектации предлагается корпус в четырех цветах, паруса от «Raudaschl», палубное оборудование «Ronstan», алюминиевый рангоут, складной руль и верёвки «Marlow & Donaghys». За дополнительную плату можно выбрать цвет по собственному желанию, генакер и набор для его установки (бушприт, проводки), большой стаксель с армированием арамидными или углеродными волокнами, трапецию, погон гикашкота и даже прицеп для перевозки лодки за автомобилем.


Основные размерения:

длина –5,44 м;
ширина –1,95 м;
осадка корпусом/швертом –0,16/1,35 м;
грот –10 кв. м;
стаксель –6 кв. м;
генакер –22 кв. м;
высота мачты –6,4 м;
масса –196 кг;
экипаж –1-4 чел.

Цена от 10 200 евро.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий