четверг, 22 августа 2013 г.

50 лет…




…исполнилось классу «Mirror Dinghy»!

Эту маленькую парусную лодочку с красными парусами можно встретить на всех континентах мира кроме, пожалуй, Антарктиды. Ведь их количество перевалило отметку 70 000!

А стало это результатом кропотливой работы по развитию класса, проделанной группой единомышленников. Больше сил и денег, по словам Джека Холтона, известного яхтенного конструктора, было вложено только в подготовку к очередной компании на «Кубок Америки».

Создана лодка ведущим ТВ-передачи для самодельщиков Барри Бакнеллом и яхтенным конструктором Джеком Холтоном под патронатом и спонсорством газеты «Mirror» в 1962 году. А уже 1963-м лодка была представлена на ежегодной выставке в Лондоне.

Изначально этот швертботик позиционировался, как лодка для выходов на рыбалку и семейного воскресного отдыха. Со временем стали проводиться и соревнования. А, учитывая увеличивающуюся популярность в Британии, даже гонки выходного дня, в каком ни будь небольшом городке, набирали более десятка вымпелов. Что уж говорить про первенство страны.


Основные размерения «Mirror Dinghy» таковы:

длина –3,3 м;
ширина –1,39 м;
площадь основных парусов –6,5 кв. м;
площадь спинакера –4,4 кв;
масса –45 кг;
осадка швертом –0,7 м;
мощность подвесного мотора –3,5 л.с.


Продавалась лодка в виде наборов «сделай сам». Покупатель получал плоский пакет с раскроенной для корпусных деталей фанерой. Разумеется, можно было купить и полностью готовую лодку. В данный момент, в зависимости от комплектации и степени готовности цена  на «Mirror Dinghy» в Британии составляет от £300 до £4500.

1 комментарий:

  1. Имя известного яхтенного дизайнера - Джек Холт:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Holt_%28dinghy_designer%29
    Можно еще добавить, что с наборами Мирор Динги "Сделай сам" также утвердилась и самая популярная технология для строительства заказных и низкосерийных лодок и яхт - т.н. Сшей и Склей (Stitch and Glue) :)

    ОтветитьУдалить